На Херсонщине разработают программу развития сельхозмашиностроения

09:20 06.06.2012

5 июня в Херсонской облгосадминистрации состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта комплексной программы развития сельскохозяйственного машиностроения и обеспечения сельхозтехникой агропромышленного комплекса Херсонской области до 2015 года.

Указанная программа направлена на решение вопросов системного развития отрасли машиностроения для АПК региона и обеспечения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий высокоэффективной конкурентоспособной отечественной техникой и оборудованием, говорится в сообщении пресс-службы Херсонской облгосадминистрации.

В работе совещания приняли участие два вице-губернатора Анатолий Хоменко и Михаил Мельник.

Во время совещания члены рабочей группы обсудили предложения о разработке проекта программы, которая будет построена на инновационных подходах и методах в хозяйствовании.

Зампред ОГА Анатолий Хоменко отметил, что члены рабочей группы должны определиться с потребностью необходимой техники, а производители – совершенствовать технические свойства комбайнов.

В свою очередь, Михаил Мельник отметил, что сельхозмашиностроение необходимо развивать системно, определить рынок сбыта, расширить ассортимент и повысить качество сельхозтехники.

Также М.Мельник отметил, что необходимо провести маркетинговое исследование среди аграриев и определить какое оборудование есть в регионе и в выпуске какой продукции возникает потребность.

Также отметим, что единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов и различной навесной сельхозтехники является ООО «Херсонский машиностроительный завод».

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему