В Молдове будут круглосуточно патрулировать трассы

15:56 05.06.2012

В Молдове автотрассы будут круглосуточно патрулироваться сотрудниками Дорожной полиции с привлечением экипажей, оснащенных аудио- и видеооборудованием, стационарными радарами и алкотестерами.

Распоряжение подписал премьер-министр РМ Влад Филат в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

В стране будет инициирована кампания по недопущению превышения количества пассажиров, перевозимых маршрутными микроавтобусами в нарушение действующих технических требований.

Влад Филат отдал распоряжение МВД о начале кампании по обеспечению безопасности движения вблизи школ в период проведения летних экзаменационных сессий, а также кампании по борьбе с управлением транспортными средствами в нетрезвом состоянии и превышением водителями установленного скоростного режима.

Премьер также потребовал от МВД, Минтранса и других структур подготовить к следующему заседанию Национального совета по безопасности дорожного движения комплексный отчет о ситуации в данной сфере и представить предложения по пересмотру и ужесточению в соответствии с европейской практикой наказаний, применяемых в отношении водителей, находящихся за рулем в нетрезвом виде, а также тех, кто допускает превышение скоростного режима.

Председатель правительства распорядился, чтобы Министерство просвещения и Министерство информационных технологий и связи ужесточили контроль над процессом подготовки водителей.

Местным органам власти Влад Филат указал на необходимость усилить контроль над процессом лицензирования общественного транспорта и исполнения условий обеспечения безопасности дорожного движения теми, кто оказывает услуги по перевозке пассажиров. Местным властям надлежит провести жесткий контроль по борьбе с нерегламентированными парковками автомобилей.

По материалам Вести.мд