По всей территории Болгарии археологи раскопали более 100 захоронений «вампиров»

10:41 06.06.2012

На всей территории Болгарии при археологических раскопках было обнаружено более 100 захоронений знатных людей с железным колом в груди, называемых вампирами, сообщил проф. Божидар Димитров, директор Национального исторического музея.

Подобные два скелета были открыты в последние дни при раскопках в Созополе около церкви «Свети Николай Чудотворец».

«Не знаю, почему это открытие стало настолько популярно. Может быть, из-за загадочности слова вампир. Подобные скелеты были открыты в различных средневековых крепостях, монастырях, церквях. Только в соседнем Созополю средневековом античном городе Дебел, на территории Мандренского озера, было обнаружено 11 таких вампиров», сообщил Димитров.

«Это люди, которых при жизни считали плохими, и думали, что после их смерти они становятся вампирами и продолжают издеваться над людьми, как это делали и при жизни. Поэтому в ночь после их захоронения молодежь пробиралась на кладбище и согласно обычаю протыкала их деревянным или железным острым колом. При этом не каким-нибудь легким предметом, не ножом, а железным массивным колом, который оставляли на месте, символично втыкая его вниз, чтобы не позволить захороненному вылезти из могилы и продолжить издеваться над людьми», объяснил профессор.

«Это были люди, связанные с политикой, управляющие городами, областями или духовные лица, которые сурово и строго относились к своим гражданам», добавил Димитров.

«Интересно, что среди них нет женщин, т.е. люди не боялись колдуний. Скелеты, в которых находят подобные тяжелые железные острые предметы, пробиты в сердце или в сердечную область», добавил он.

По материалам Болгарские новости по-русски