Власти Венгрии намерены вмешаться в агитационную кампанию по местным выборам в Румынии

11:43 05.06.2012

Официальные власти Венгрии намерены вмешаться в агитационную кампанию по местным выборам в Румынии. Как стало известно, председатель парламента Венгрии Ласло Кевер намерен прибыть в Трансильванию и включиться в кампанию по агитации.

Как стало известно, 5 июня один из представителей высшего венгерского руководства прибудет в Тыргу-Муреш на представление избирательной платформы Венгерской гражданской партии, возглавляемой Ласло Токешем.

После презентации спикер совершит турне по уезду Муреш.

Явное предпочтение Будапешта новой партии вызвало болезненную реакцию Демократического союза венгров Румынии, ранее входившего с пропрезидентскими либерал-демократами в правую националистическую правящую коалицию. В частности, экс-министр и один из руководителей Демсоюза Ласло Борбей заявил, что со стороны спикера «это большая ошибка, в первую очередь потому, что он вмешивается в избирательную кампанию. Он не может сказать, что приезжает как частное лицо. Он председатель парламента Венгрии и даже если приедет как частное лицо, то все-равно представляет парламент».

По материалам Moldnews