Депутаты Европарламента призвали власти Молдовы продолжить реформы во всех сферах

08:29 05.06.2012

Представители Европейского парламента приветствовали урегулирование конституционного кризиса в Молдове, оценили выполнение евроинтеграционной программы и призвали официальный Кишинев продолжить реформы во всех сферах.

Об этом они заявили в ходе заседания в Европарламенте, которое вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ провел с членами Комиссии по внешней политике Европейского парламента для обмена мнениями. Консультации были организованы совместно с делегацией Европарламента в Парламентской комиссии по сотрудничеству ЕС-РМ.

Депутатов Европарламента, экспертов, аналитиков и членов дипломатического корпуса проинформировали о произошедших в Молдове за последние три года событиях, успехах в плане демократизации и модернизации общества, последних изменениях в политической жизни нашей страны, основных аспектах диалога РМ-ЕС. Обмен мнениями был проведен в виде вопросов и ответов.

Евродепутаты интересовались всеми аспектами, которые касаются реформирования общества и его приведения в соответствие со стандартами демократической и развитой страны. Отмечалась важность больших усилий молдавских властей по ознакомлению общественности с долгосрочными преимуществами комплексного процесса преобразований. Кроме того, европейские законодатели интересовались процессом приднестровского урегулирования.

Юрий Лянкэ выразил признательность Европарламенту за постоянную поддержку евроинтеграционных стремлений Молдовы, в частности за принятую в сентябре 2011 г. резолюцию. Глава внешнеполитического ведомства высказался за предоставление Молдове четкой перспективы интеграции в ЕС, что послужило бы мощным катализатором для происходящих в обществе положительных процессов.

В европейском законодательном форуме вице-премьер Юрий Лянкэ провел двусторонние встречи с председателем Комиссии по внешней политике Европейского парламента Эльмаром Броком (Германия) и докладчиком Европарламента на переговорах по Соглашению об ассоциации с Молдовой Грэмом Уотсоном (Великобритания).

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему