Со 2 июля для выпускников заработает виртуальная система поступления в вузы

15:50 31.05.2012

Система электронной подачи документов для поступления в украинские высшие учебные заведения начнет действовать с утра 2 июля, когда начнут работу приемные комиссии вузов, сообщил Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

«Тестирование системы будет завершено до конца мая. Система электронной подачи документов для поступления в вузы начнет работать со 2 июля с 8 часов утра, когда откроются двери приемных комиссий высших учебных заведений», – цитирует слова министра «Интерфакс-Украина».

Табачник также пояснил, что если включить систему электронного поступления раньше, то затем могут прозвучать обвинения «в неравных условиях для подачи документов»: «Получится, что один ребенок пришел в приемную комиссию 2 июля, а кто-то уже давно подал электронную заявку».

Министр напомнил, что в прошлом году по системе «Электронное поступление» пришло около 400 тыс. заявок от 150 с лишним тысяч абитуриентов.

«Жалобы были на то, что люди из приемных комиссий очень медленно заносили данные абитуриентов в систему, люди не сразу видели свои имена в списках, волновались. Также сказывается наша привычка делать все в первый день. Поэтому в прошлом году в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко подали около 26-28 тысяч документов в первые две недели», – рассказал Табачник.

Он также заверил, что будет контроль с целью обеспечения оперативной работы этой системы.

По словам министра, информация с системы будет дублироваться в общественной системе «Конкурс», и каждый день Минобразования, как и общественные наблюдатели, делает скриншот странички.

По материалам НикВести

Ще на цю тему