80 тысяч предприятий в Турции принадлежат женщинам

10:30 01.06.2012

Ежегодно в Турции увеличивается число женщин-предпринимателей, открывающих собственные фирмы. Оказывая им поддержку при создании бизнеса, турецкий банк Garanti Bankası с 2006 года проводит ежегодный конкурс на выдачу кредитов.

В конкурсе в 2011 году приняли участие 5600 женщин. В этом году конкурс собрал 6400 заявок от женщин-предпринимателей. Прием заявок на 2012 год длился с 26 декабря 2011 года до 31 марта 2012 года. В июне, после рассмотрения заявок, состоится церемония объявления победителей.

Помощник главного управляющего Garanti Bankası Нафиз Карадере рассказал о том, что за все 6 лет, что проходит конкурс, женщинам было выдано 15600 кредитов на создание собственного бизнеса. Он считает, что женский бизнес - особо значимая ветвь турецкой экономики: это появление новых рабочих мест и значительный приток инвестиций.

«В предыдущие годы мы выделяли женщинам-предпринимателям 434 миллиона турецких лир на развитие собственного дела. В этом же году сумма кредита будет увеличена до 500 миллионов турецких лир» - сообщил Нафиз Карадере.

«В Турции во многих городах существуют сообщества женщин-предпринимателей, проводятся встречи и собрания с обсуждением современных тенденций развития бизнеса. Большинство заявок на получение кредита содержат намерение создать отель, ресторан, бизнес в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности и даже горнодобывающий бизнес. По этим темам и проводятся различные семинары, бизнес-тренинги, юридические консультации женщин.

10 лет назад никто и не предполагал, что данный тип кредита будет пользоваться большим спросом. В настоящее время женщины все больше хотят заявить о себе как о равноправном партнере в сфере бизнеса. В Турции зарегистрировано 3,5 миллиона предприятий среднего и малого бизнеса, только 80 тысяч из них принадлежат женщинам. Основные отрасли женского бизнеса - это аптеки, медицинские центры, кондитерские, рестораны и отели» - отметил помощник главного управляющего Garanti Bankası.

По материалам Новости Турции