ЕС выделил 3 млн. евро на поддержку энергетической стратегии Азербайджана

08:10 20.09.2010

Евросоюз выделил 3 млн. евро в качестве первого транша из 14 млн. на поддержку развития энергетической стратегии Азербайджана, в рамках специализированной программы поддержки бюджета, говорится в сообщении пресс-службы представительства Европейского Союза в Азербайджане.

«Цель транша заключается в разработке согласованной, комплексной и прозрачной энергетической стратегии, которая будет охватывать поставку, транспортировку, транзит и использование всех энергетических ресурсов. Это, в свою очередь, поддержка бюджета. Программа также сосредоточена на поощрении эффективности использования энергии и возобновляемых источников энергии в Азербайджане», – говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что действенное сотрудничество, которое ЕС и Азербайджан установили в энергетическом секторе, является основой двусторонних отношений.

«Наше партнерство в развитии возобновляемых источников энергии является выражением стремления помочь Азербайджану диверсифицировать свои энергетические ресурсы. Таким образом, выделение финансов сегодня является важной вехой на 2010 год, который был объявлен Годом экологии в Азербайджане», – сказал глава делегации ЕС Роланд Кобиа.

Поддержка бюджета является инструментом, используемым в ЕС и другими донорами для оказания помощи правительствам, чтобы помочь в осуществлении их ключевых реформ.

Бюджетная поддержка стимулирует создание политического диалога между страной-бенефициаром и ЕС.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему