В Болгарии больше всего требуются инженеры и менеджеры

14:15 31.05.2012

Тяжелее всего в Болгарии работодатели находят отлично подготовленных инженеров и высококвалифицированных работников, показывают исследования Manpower – Болгария.

Таким образом, Болгария находится на третьем месте в мире с точки зрения заполнения рабочих мест. По данным исследования, 51% болгарских работодателей не могут найти подходящие кадры. На первом месте – Япония с 81%, а на втором Бразилия – 71%.

В мировом масштабе один из трех работодателей испытывает затруднения в поиске кадров, подходящих для важных позиций в управлении компанией. В Болгарии более половины работодателей сталкиваются с данной проблемой. В прошлом году этот процент в стране составлял 42%, и, по мнению экспертов Manpower, разница в 9% очень тревожна, т.к. рынок становится все труднее и конкурентнее. Кроме этого часть работодателей не достаточно оценивают и то, что отсутствие подготовленных кадров окажет негативный эффект и на их бизнес в долгосрочном плане.

Больше всего в Болгарии требуются инженеры, высококвалифицированные работники и менеджеры, готовые работать на руководящих позициях. Работодатели также отмечают, что существует и дефицит хороших бухгалтеров, финансистов и торговых представителей. Поиск IT специалистов занимает шестое место, а седьмое – водителей.

По материалам Болгарские новости по-русски