Сбербанк России готов купить банк в Турции

16:23 30.05.2012

Франко-бельгийская банковская группа Dexia подпишет документы о продаже Сбербанку России турецкого Denizbank в ближайшее время. Как говорится в сообщении Dexia, участники сделки договорились подписать соответствующие документы в кратчайшие сроки.

Сбербанк заинтересовался турецким Denizbank осенью прошлого года. Тогда появилась информация, что банк подыскивает инвестконсультантов для переговоров с Dexia. Российский банк официально не подтверждал информацию о переговорах, однако отмечал, что заинтересован в выходе на рынок Турции.

Судя по успешному опыту переговоров о покупке банка VBI, аналитики «ВТБ Капитала» ожидают, что окончательная оценка нынешней сделки будет ближе к той, по которой торгуется сам Сбербанк (примерно 1.18x капитала). Между тем эксперты с осторожностью оценивают перспективы возможной сделки, поскольку еще одно приобретение потребует дополнительных усилий от руководства, которое в настоящее время занято интеграцией VBI. «Что касается инвестиционной привлекательности Сбербанка, то мы по-прежнему оцениваем ее позитивно», - добавили аналитики.

Как отмечают эксперты «Ренессанс Капитала», похоже, что Denizbank представляет собой достойный актив (с качественной франшизой и высокой доходностью собственного капитала) на рынке с чрезвычайно высокой конкуренцией.

По материалам Turtsia.ru

Теми: