Развитием Дунайского пароходства и портов региона займётся Координационный совет

15:23 28.05.2012

С целью возрождения и обеспечения приоритетного развития морского и речного сектора Дунайского региона в Министерстве инфраструктуры Украины совместно с руководством Украинского Дунайского пароходства, Измаильского, Ренийского и Усть-Дунайского морских торговых портов рассматривается вопрос создания на базе указанных предприятий соответствующего Координационного совета.

Об этом сообщает сайт Мининфраструктуры со ссылкой на директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова.

По его словам, основной задачей такого консультативно-совещательного органа должно стать возрождение грузопотоков в Украинском Дунайском пароходстве и морских портах региона путем координации их деятельности, а также создание грузовой базы, связанной с деятельностью и созданием соответствующих предприятий по переработке продукции промышленности.

Планируется, что Координационный Совет проведет комплексный анализ текущего состояния деятельности пароходства и морских портов региона, существующей грузовой базы и перспективных источников его формирования. На его основе будут выработаны практические предложения и разработан комплекс мероприятий, направленных на восстановление и привлечение грузопотоков в этот транспортный сектор региона.

Также среди основных вопросов, над которыми будет работать Координационный совет, обновление инфраструктуры пароходства и портов Дуная, наращивание их производственных мощностей, что также должно способствовать росту объемов грузопотоков за счет создания для клиентов оптимальных условий работы.

Совет будет осуществлять координацию мероприятий, связанных с решением проблем развития Дунайского пароходства и морских портов региона, их инфраструктуры. Соответственно будет координироваться и деятельность самих предприятий отрасли.

Будет работать Координационный совет и в направлении качественного нормативно-правового обеспечения деятельности морского и речного транспорта Дуная.

Для обеспечения комплексного подхода к решению вопросов Дунайского региона в состав Координационного совета войдут не только специалисты Мининфраструктуры и непосредственно предприятий отрасли, но и представители органов местной власти Измаила, Рени, Вилково и Килии. Также планируется привлечь к участию в работе Совета и представителей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи, представителей различных центральных органов исполнительной власти и т.п.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему