Международная олимпиада по турецкому языку отметит свой юбилей

16:23 28.05.2012

Международная олимпиада по турецкому языку пройдет в нынешнем году в Турции в десятый раз.

В ней примут участие 1 500 иностранных школьников из турецких школ, расположенных в 135 странах мира. Участники будут соревноваться в пении турецких песен, чтении стихов на турецком языке.

Олимпиада пройдет с 30 мая по 14 июня в различных городах Турции, но большинство конкурсов будет проведено в Анкаре и Стамбуле.

Открытие Олимпиады пройдет в отеле Four Seasons в стамбульском районе Бешикташ 30 мая. Заключительная торжественная церемония состоится на стамбульском стадионе Тюрк Телеком Арена 14 июня.

Как сообщил председатель Международной турецкой ассоциации образования, Олимпиада нынешнего года пройдет под лозунгом «Рука об руку за человечество», а темой ее будет «Солидарность».

В рамках Олимпиады в Стамбуле, в Экспо Центре, 1-2 июня пройдет Фестиваль культуры. Его посетят, как ожидается, 600 000 человек. Школьники накроют столы и будут представлять на фестивале свои страны.

Большинство мероприятий Олимпиады в нынешнем году пройдет на стадионах и открытых площадках, а не в помещения, как это было раньше. Так за их ходом смогут наблюдать больше желающих.

По материалам Анталия Сегодня