Турция направляет в Баку командующих всех родов войск

15:21 28.05.2012

На фоне маневров иранских ВМС у каспийских берегов Азербайджана Турция направляет в Азербайджан командующих всех родов войск.

Как сообщает Regnum со ссылкой на турецкие источники в Баку, в начале июня ожидается визит сразу четырех турецких командующих: Сухопутными войсками генерала армии Хайри Кыврыкоглу, ВВС Мехмета Эртена, ВМС контрадмирала Мурада Бильгела, а также Жандармерии Бекира Кальйонджу.

Vesti.az уточняют, что их визит пройдет с 5 по 8 июня.

Как сообщили источники, это станет своеобразной поддержкой Баку в противостоянии с Тегераном. «Турция этим шагом хочет дать понять Ирану, что она не оставит Азербайджан в одиночестве», — заявил собеседник агентства, близкий к турецким военным кругам, представленным в Азербайджане.

Между тем, как стало известно азербайджанскому агентству АПА, 19-22 июня Азербайджан посетит еще один турецкий генерал - командующий Силами береговой безопасности Турции, вице-адмирал Сардар Дюлгер. Со ссылкой на военные источники АПА сообщает, что в рамках визита он проведет встречи в различных структурах Азербайджана, посетит базу береговой охраны Госпогранслужбы. На встречах будут обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества. Это первый визит Сардара Дюлгера в Азербайджан в качестве командующего Силами береговой безопасности.

Сообщения о прибытии в Азербайджан глав родов войск Турции совпали по времени с началом маневров иранских ВМС на Каспии у границ с Азербайджаном.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему