Посол ООН посетил Николаевскую область с официальным визитом

17:22 25.05.2012

25 мая в здании облгосадминистрации прошла пресс-конференция Оливье Адама – постоянного представителя Программы развития ООН в Украине.

Представитель Объединенных наций посетил Николаевскую область с официальным визитом, встретился с руководством региона, жителями села Марьевка, а также побывал в Баштанском районном ресурсном центре громад.

С вице-губернатором Геннадием Николенко и главой областного совета Игорем Дятловым О.Адам обговорил результаты и перспективы сотрудничества в сферах энергосбережения, развития кадрового потенциала, содействия бизнесу и реализации социальных проектов. Обсудили и продвижение реформы местного самоуправления. 

Европейский гость, кроме благодарностей за хороший прием, отметил большой потенциал Николаевщины из-за промышленной базы и выгодного географического расположения. Представитель ООН высказал мысль, что плодотворное партнерство в экономический сфере будет возможным, если Украина реализует ряд реформ: «У иностранных инвесторов есть определенное недоверие к украинской экономике, во многом из-за высокого уровня бюрократизации, – считает Оливье Адам. – Они могут помочь при условии гарантий безопасности их бизнеса. Украина должна показать себя конкурентоспособным государством – инвесторы хотят увидеть потенциал в вашей стране».

Одна из основных целей визита О.Адама – способствование партнерству Программы развития ООН и Николаевщины в рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», который действует с 2008 года. За это время были реализованы 52 локальных акции, направленных на охрану природы, благоустройство населенных пунктов, ремонт школ и детских садов, охрану природы и улучшение сферы медицинской помощи. Сумма средств, затраченных на все эти проекты, превысила 7 миллионов гривен. Большая часть финансов поступила от ООН и из региональных бюджетов, около 5% вложили местные громады.

Рассказывая о проекте, Оливье Адам заметил, что украинцам нужно забыть о том, что все для них сделает государство, и призвал сделать свою общественную позицию более активной.

По материалам Задира