В Молдове начнет работу молдо-российская общественная группа экспертов по вопросу Евразийской интеграции

08:40 25.05.2012

Виктор Воскобойник. Результатом прошедшей в Молдове 1-й международной конференции “Евразийский союз – Молдова: план действий” станет формирование и начало работы общественной группы экспертов по выработке конкретного плана действий “Евразийский союз – Молдова”.

В сообщении говорится о том, что рабочую группу решено сформировать на базе информационного центра “Eurasia Inform”, в своей деятельности она будет тесным образом взаимодействовать с экспертным советом и рабочей группой по изучению и анализу проблем создания Евразийского союза Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Северо-Запад (Россия).

Предполагается, что первое заседание рабочей группы состоится уже в мае 2012 года.

Осенью 2012 года в рамках 2-й Международной конференции “Евразийский союз – Молдова: план действий” будет представлен конкретный план Евразийской интеграции Молдовы как результат деятельности общественной экспертной группы.

В пресс-релизе напоминается, что 21 мая в Кишиневе прошла 1-я международная конференция “Евразийский союз – Молдова: план действий”, в ходе которой были рассмотрены вопросы стратегического видения формирования Евразийского союза, роли данного объединения в общественно-экономическом развитии стран и регионов, вопросы взаимной интеграции законодательно-регламентирующей базы, стандартов и технологических норм.

В работе конференции приняли участие представители общественно-политических организаций Молдовы и России, международные эксперты, политологи, культурные и научные деятели, представители международных и национальных СМИ.

Организатором мероприятия выступил Единый информационный центр “Eurasia Inform”(Молдова) при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова, рабочей группы по изучению и анализу проблем создания Евразийского союза ЦСКП и Ассоциации предпринимателей и работодателей Молдовы (АПРМ).

Единый информационный центр "Eurasia Inform" создан с целью информирования граждан Республики Молдова и этнических молдаван, проживающих за рубежом, о процессе интеграции Молдовы в Евразийский союз, реализуемых межгосударственных проектах и решениях, а также для формирования общественной дискуссионной платформы по вопросам международного сотрудничества и Евразийской интеграции.

По материалам Новости-Молдова