Cамые дорогие специальности в вузах Одессы - капитан и стоматолог

09:33 25.05.2012

В нынешнем году число желающих получить высшее образование, по сравнению с «безлюдным» прошлым годом, значительно выросло и почти сравнялось с позапрошлогодним, пишет «Сегодня».

Наибольшим спросом в этом учебном году будут пользоваться технические и естественно-научные специальности. Об этом свидетельствует динамика регистрации на внешнее независимое оценивание. Кроме того, айтишники, физики и прочие негуманитарии по-прежнему в фаворе у государства в плане получения госзаказа и льготных условий поступления, говорят в совете ректоров.

Тем же, кому не посчастливилось попасть на бюджет, придется серьезно раскошеливаться. Например, стоимость обучения по некоторым техническим специальностям в Политехе поднялась на 10-20%. Круче всего подорожала «радиотехника» – с 4690 до 5890 грн.

Самыми дорогими по-прежнему остаются контракты в Юридической и Морской академиях, говорит председатель Совета ректоров Сергей Степаненко. Будущим капитанам за учебу теперь нужно платить по 16 170 грн, то есть на 1670 грн больше, чем в прошлом году. Остальным – от 12 до 16 тыс. грн. Пальму первенства с капитанами делят юристы. В профильной академии стоимость обучения – 15 760 грн в год на любом факультете. Дороже учебы на капитана – только контракт стоматолога, цена на него, кстати, осталась на прошлогоднем уровне. Получение самой дорогостоящей в Одессе профессии вуз по-прежнему оценивает в 18 тыс. грн.

Прежние цены остались только на гуманитарных направлениях: в Юридической академии, где они и так достаточно высоки, в Нархозе и в классическом университете имени Мечникова. В приемной комиссии ОНУ «Сег одня» сказали, что последние три года цены для контрактников не менялись. Самые «топовые» – «правоведение» и «международные отношения» – по 13 650 грн, несколько дешевле обучение на РГФ – чуть более 12 тыс. грн, а естественно-научные специальности сегодня наиболее доступны – в среднем 5 тыс. грн за год. Сохранение статус-кво руководство вузов считает явлением вполне закономерным.

BSNews

Ще на цю тему