Фестиваль европейской культуры пройдет в Кишиневе

17:00 24.05.2012

Менеджеры в области культуры из более трех десятков европейских городов объединили свои идеи и творческий дух, чтобы преподнести публике и политикам Молдовы новый заряд культурной энергии в рамках европейского фестиваля «Tandem». Мероприятия в рамках фестиваля будут проводиться 25-27 мая под эгидой Румынского культурного института им. Михая Эминеску в Кишиневе, передает Info-Prim Neo.

Согласно сообщению для прессы Фонда Сороса в Молдове, в рамках фестиваля состоится несколько оригинальных мероприятий. Так, планируется объединить творения берлинских модельеров и молдавских народных мастеров и представить результат этого творческого союза возле села Паланка. В рамках фестиваля запланировано и особое представление, организованное коллективом из северо-восточной Англии. Французские и украинские мастера представят вниманию зрителей необычный короткометражный фильм, таинственную историю судна «Горх Фок». Будут организованы и сессии дебатов, посвященных результатам реформы культурной политики в Европейском союзе, Украине и Молдове.

Фестиваль является итогом проекта годового сотрудничества, инициированного в 2011 году Европейским культурным фондом в партнерстве с другими культурными учреждениями. Проект софинансируется Европейской комиссией посредством CULTURE - Programme, Robert Bosch Stiftung и Европейского культурного фонда. Фестиваль соберет менеджеров в области культуры из стран Европейского союза и государств-соседей ЕС, в данном случае из Молдовы и Украины, и будет способствовать установлению долгосрочных партнерств и расширению европейской культурной сети.

Фестиваль начнется 25 мая, в 13.30, с неформальных дебатов в Музее земства, а официальное открытие события назначено на 19.00 в тот же день. Вход на мероприятия свободный. Фестиваль организуют участники «Tandem» и партнеры проекта – Mitost (Берлин), CAE (Брюссель), Львовский центр культурного менеджмента, Румынский культурный институт им. Михая Эминеску в Кишиневе и Фонд Сороса в Молдове – «Программа культурной политики».

По материалам allmoldova