Грузия одна из лидеров в мире по дороговизне кредитных ресурсов

11:25 24.05.2012

Грузия одна из лидеров в мире по дороговизне кредитных ресурсов и по данным Всемирного банка (2010) только в семи странах мира процентные ставки на кредиты выше, чем в Грузии. Об этом говорится в исследовании банковского сектора, проведенном Ассоциацией молодых финансистов и бизнесменов.

В исследовании говорится, что банковский сектор Грузии представлен 19 банками, что довольно много для маленькой страны, однако на качество конкуренции в секторе это не отражается.

В «Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов» заявляют, что в стране средняя сопоставленная ставка на займы составляет 24,2%. Часть экспертов связывает высокие процентные ставки с существующим в стране высоким уровнем операционного рыска. Однако это мнение приходит в противоречие с активной компанией власти, что бизнес -среда в Грузии одна из самых лучших.

«По официальной статистике, средний показатель премии риска в Грузии составляет 14,7%, в соседней Армении этот показатель 8,6%. Касательно развитых стран, здесь показатель риска колеблется в пределах 1,5-4%.

Вообще, с точки зрения результатов конкуренции, которая влечет за собой низкие цены и многообразие продуктов, ни один из этих результатов не проявляется в грузинском банковском пространстве. С этой точки зрения любопытен еще один пункт индекса глобальной конкурентоспособности- многообразие банковских сервисов, по которому мы находимся на 107 месте среди 142 стран» - заявляют в Ассоциации.

Как поясняют в «Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов», все эти факторы отражаются в объеме кредитов. Выданные грузинскими банками в целом кредиты составляют 33,8% внутреннего валового продукта.

По материалам Business Грузия