Турецкая лира вновь на плаву

08:22 25.05.2012

Турецкая лира усилила свои позиции впервые за последнюю неделю, когда наблюдалось непрерывное падение ее курса. Сейчас на торгах дают 1.8254 лиры за доллар.

Всего в нынешнем году лира подорожала на 3.6 %, что является одним из лучших показателей среди развивающихся стран после колумбийского песо и венгерского форинта.

Шестидневный спад курса лиры, закончившийся 18 мая, был самой продолжительной чередой понижения курса, начиная с 21 ноября.

Турецкий Центральный банк воздержался от предоставления кредитов по низкой годовой ставке впервые с 11 мая и вместо этого предоставил почти 2 миллиарда лир для однонедельных сделок купли-продажи ценных бумаг с обязательством обратного выкупа и продаж через оговоренный срок под 10.8 % и 500 миллионов лир для овернайт кредитов под 11 %.

Центробанк регулирует кредитный коридор в пределах от 5.75 % до 11.5 %, гибко меняя свою политику в отношении процентных ставок.

«Обесценивание турецкой лиры достигло критической точки, что заставило Центробанк мобилизовать все ресурсы», – говорит Туфан Комерт, стамбульский эксперт по ценным бумагам.

За прошлые пять дней лира обесценилась на 1.3 %, пустив под откос 200-дневный рост, в результате которого турецкой валюте удалось достичь курса 1.8073 за доллар.

«Турецкая лира начала терять свои позиции в тот момент, когда евро ослаб по отношению к доллару», – говорит Феликс Херрманн, аналитик DZ Bank AG во Франкфурте.

Как считают эксперты, инфляция в Турции остановится на 8 % в мае, прежде чем снова начать повышаться.

По материалам Анталия Сегодня