Минтранс разрабатывает программу развития судоходства по внутренним водным путям

16:43 08.11.2010

Результатом внедрения программы развития судоходства по внутренним водным путям станет открытие речных портов для иностранных судов, возможность формирования конкурентных ставок на операции в этих портах, а также уменьшение портовых сборов для транзитных судов, следующих на обработку в речные порты транзитом через морские.

«Меня беспокоит, что реки используются на минимум своих транспортных возможностей. Мы должны отстроить мощный внутренний флот, который, к сожалению, был потерян с советских времен. При этом мы учтем тот факт, что хозяйственную деятельность на внутренних водных путях осуществляют предприятия разных форм собственности», - подчеркнул Министр транспорта и связи Константин Ефименко.

Для решения этих задач Министр поручил создать рабочую группу, которая разработает концепцию и стратегию развития внутреннего водного транспорта и внутренних водных путей. Эти два документа, в свою очередь, позволят создать комплексную программу развития отрасли, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

К участию в разработке программы привлечены специалисты Госадминистрации морского и речного транспорта (Укрморречфлот), ГП «Дельта-лоцман», ГП «Укрводшлях», ГП «Администрация речных портов», ГП «Украинского дунайского пароходства». С согласия к разработке программы также приглашены представители ООО «Нибулон» и АСК «Укрречфлот».

По материалам Моркие бизнес-новости Украины

Ще на цю тему