Турция создает свою модель строительства и эксплуатации АЭС

18:33 18.05.2012

Турция интенсивно продолжает инвестиции в энергетику. К закладывающимся одним за другими фундаментам прибавился ещё один. Строительство геотермальной электростанции Айдын началось с церемонии открытия.

Как передает AZE.az, в церемонии открытия геотермальной станции Айдын приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз и министр семьи и социальной политики Турции Фатма Шахин.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция решительно настроена на использование своих собственных ресурсов. Министр семьи и социальной политики Фатма Шахин, в свою очередь, отметила, что Турция проводит важные исследования, связанные с подземными ресурсами.

Затем Танер Йылдыз и Фатма Шахин присутствовали при закладке фундамента геотермальной электростанции.

Электростанция, строительство которой будет завершено в апреле 2013 года, ежегодно будет производить 220 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Турция решительно настроена в вопросе использования атомной энергетики для получения более дешевой электроэнергии. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз выступил в городе Айдын с заявлением, касающимся атомных электростанций.

По словам Йылдыза, Турция создает свою модель строительства и эксплуатации АЭС, основанную на местном производстве и привлечении местных кадров, благодаря которой сектор энергетики будет дифференцирован и увеличен.

«Продолжаются переговоры по строительству второй АЭС на Черном море с четырьмя реакторами. Мы ведем работы с Японией, Китаем, Южной Кореей, Россией и Канадой. К 2023 году в Турции обязательно должны быть построены вторая и третья АЭС, которые будут отвечать экономическому росту страны, с условием, что часть объектов будет в стадии эксплуатации, а часть - в стадии строительства. Турция достигла большого прогресса в плане переговоров», - отметил Йылдыз.

Йылдыз добавил, что в течение 6-ти лет в Россию будут направлены 300 студентов для обучения профессии инженера-ядерщика.

По материалам AZE.az