Болгария и Катар подписали восемь двусторонних документов

09:09 18.05.2012

С двухдневным визитом в Болгарии находится премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамад бин Джасм аль-Тани.

В Софии, с премьер-министром Бойко Борисовым он подписал Рамочное соглашение об инвестициях между обеими странами. Подписаны были также Меморандум о сотрудничестве между катарской компанией «Хассад Фууд» и болгарской «Градус-1», между болгарским агентством по инвестициям и катарской компанией «Катари Диар» в области инвестиций и недвижимости, между болгарскими Министерством экономики, энергетики и туризма и компанией «Катара хоспиталити» в области лечебного туризма, между Болгарией и катарской горнодобывающей компанией «Катар майнинг», и между Болгарией и Катаром в области сельского хозяйства и здравоохранения.

Заключено также было межправительственное Соглашение о культурном сотрудничестве. Премьер-министр Бойко Борисов прокомментировал, что договоренности дают огромный шанс болгарским производителям, строительству и сельскому хозяйству, спа-туризму и здравоохранению. Премьер аль-Тани заверил, что Катар откроет депозит в размере 200 млн. долларов в Болгарском народном банке. В Болгарию будут направлены катарские специалисты для согласования проектов, и в рамках одного месяца будет разработан график работы по их осуществлению, дополнил он.

По материалам Радио Болгария