Скончался выдающийся грузинский фехтовальщик Владимир Апциаури

15:08 17.05.2012

В Тбилиси на 51-м году жизни скончался всемирно известный фехтовальщик на рапирах Владимир Апциаури – чемпион Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира 1982 и чемпион СССР 1984 года.

Об этом сообщила сегодня Федерация фехтования Грузии. В сообщении сказано, что В. Апциаури «был не только выдающимся спортсменом и тренером, но и прекрасным и отзывчивым человеком».

«Имя Владимира Апциаури навсегда вошло в историю грузинского и мирового фехтования», – сказано в сообщении. В нем отмечается, что «совсем недавно он провел в Тбилиси мастер-класс для молодых фехтовальщиков, в последний раз взошел на фехтовальную дорожку и за ним наблюдал его маленький внук». Федерация сообщает, что В. Апциаури «в последнее время неважно себя чувствовал, у него болело сердце».

В. Апциаури после завершения карьеры спортсмена работал тренером. С 1998 г. в течение 8 лет он был л главным тренером сборной Кувейта, под его руководством эта сборная пять раз становилась чемпионом первенства арабских стран. В последние годы он являлся вице-президентом Федерации фехтования Грузии.

По материалам Грузия Online