В Болгарии открылся симпозиум по древнейшей истории Причерноморья

09:15 17.05.2012

В болгарском городе Варна открылся международный симпозиум, посвященный древнейшей истории Причерноморского региона. 80 ученых-историков из 11 стран, в том числе и из Украины, обсуждают культурные взаимосвязи в так называемой Циркумпонтийской зоне, сообщило болгарское Дарик-радио.

«В открывшемся в Варне международном симпозиуме "Черноморское пространство от неолита до ранней железной эпохи (6000 - 600 г. до рождества Христова). Культурные взаимосвязи в Циркумпонтийской зоне и контакты с соседними районами" участвует 80 известных и молодых ученых. Они приехали из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Румынии, США, Словении, Турции, Украины и Франции», - сообщило Дарик-радио.

Это последняя из серии трех конференций, посвященных изучению культур и их взаимосвязей, существовавших на пра- и протоисторических землях около Черного моря. Первые две прошли в Тбилиси и Кишиневе. Варна избрана третьим городом, потому что именно этот район дал ученым исключительно богатую информацию о древнейшей истории Западного Причерноморья и Европы.

«Циркумпонтийская зона», что в переводе означает «кругло-морская» или «вокруг-морская», включает в себя территории на всем побережье Черного моря (в том числе и южные регионы Украины). Историки считают эту область местом интенсивного взаимодействия культур в доисторические времена, мистики также утверждают о взаимодействии на этой территории мировых энергий.

Симпозиум в Варне с участием украинских ученых будет работать по 20 мая.

По материалам Ukrinform