Объездные дороги и туннели в Турции стали платными

18:05 17.05.2012

Вступило в силу решение Главного управления путей сообщения Турции об открытии нового отдела.

Трассы, объездные дороги, мосты, туннели стали платными. Министерство транспорта, судоходства и связи, основываясь на предложениях данного отдела, разработало стоимость проезда. Утвержденные тарифы и даты перехода дороги в статус платных размещены на официальном сайте управления по адресу: www.kgm.gov.tr/Sayfalar/KGM/SiteTr/Otoyollar/UcretlerYeni.aspx

Там же водители могут найти информацию о затруднениях на дороге.

При этом нововведении от оплаты освобождаются специальные транспортные средства: пожарные машины, автомобили «Скорой помощи», жандармерии.

В случае уклонения от оплаты водителю будет выписан штраф в 10-кратном размере стоимости проезда по самому длинному участку данной дороги. При непогашении данного штрафа в течение 7 дней Центральное управление контроля автоматически спишет со счета владельца автомобиля необходимую сумму. Претензии и возражения по штрафам будут приниматься в течение 1 месяца после оплаты, и будут решаться с помощью просмотра записи камер,составленного протокола или других подтверждающих нарушение материалов.

Владельцы автомобилей, не погасившие выписанные штрафы, не смогут продать свою машину или ее детали или сдать ее в аренду. В случае заявления водителя об отсутствии у него информации по поводу необходимости оплаты дороги – также будет применен штраф, с учетом самого длинного участка дороги. Апелляции по пересмотру штрафа можно направлять в Центральное управление по контролю в течение 45 дней, с предоставлением и пояснением причин, по которым водитель не был осведомлен о взимании платы. Этот же вид штрафа будет применен к водителям, совершившим разворот на встречной полосе.

По материалам Новости Турции