В Румынии затопило недавно отстроенное здание Национальной библиотеки

09:02 17.05.2012

В Румынии затопило недавно отстроенное здание Национальной библиотеки, открытие которого состоялось в декабре прошлого года. В здании оказались затоплены ряд коридоров и хранилищ, однако центральный зал не пострадал.

Как сообщили техники, проблема связана не с крышей, где изначально ожидали утечки после обрушившихся на Бухарест обильных осадков, а с подвалом, где один из ливнестоков оказался забит мусором, оставшимся еще со времен строительства.

Устранять неисправность пришлось главному подрядчику, который по контракту в течение 2 лет гарантирует ремонт всех выявленных проблемных зон за свой счет. Кроме того, будет проведена проверка всех прочих стоков и желобов, где из-за накопления воды во время осадков может возникнуть похожая ситуация.

Здание библиотеки возводили на протяжении 20 лет, времена полностью приостанавливая работы. В новом здании 14 лекционных залов, 6 залов для конференций, аула на 400 мест, а общая площадь книжного депозитария составляет 30 тысяч квадратных метров, еще 15 тысяч квадратных метров можно использовать под выставки, кафе и расширение имеющихся объектов.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему