Болгария на предпоследнем месте в Европе по качеству здравоохранения

15:34 17.05.2012

Согласно Европейскому потребительскому индексу здравоохранения за 2012 год Болгария занимает предпоследнее место в Европе по качеству здравоохранения.

На первом месте находится Голландия, которая набрала 872 очка из 1000 возможных. На втором Дания – 822, потом Исландия – 799, Люксембург – 791 и Бельгия – 783.

Болгария набрала 456 очков, и по качеству здравоохранения обогнала единственно Сербию, которая набрала 451 очко. Непосредственно перед Болгарией расположились Румыния, Латвия, Македония и Албания.

Рейтинг составляется с 2005 года шведской организацией «Центр потребительского здоровья». И по заявлениям директора Центра не нужно сравнивать Болгарию с самыми богатыми странами ЕС. «Но меня сильнее всего волнует то, что после пятилетнего членства Болгарии в ЕС показатели страны остаются на низком уровне», заявил д-р Арне Бернберг.

По его мнению, в стране не все нормально даже с элементарными услугами, например, такими как вакцинирование детей. По его словам, болгарам недоступна большая часть современных лекарств, а «коррупция и неравенство являются очевидными проблемами страны».

По мнению Всемирной организации здравоохранения, Европейский потребительский индекс здравоохранения является одним из стандартов измерения здравоохранения Европы. В изучении за 2012 год были сравнены 34 отдельные системы здравоохранения по 42 показателям.

По материалам Болгарские новости по-русски