День памяти Пушкина прошел в Стамбуле

09:46 16.05.2012

В Стамбуле прошёл День памяти А.С. Пушкина, организованный кафедрой русского языка Университета Окан.

Университет Окан – один из самых молодых и динамично развивающихся частных высших учебных заведений Турции. Именно в этом университете было открыто первое в стране русское переводческое отделение. А в 2009 году в Университете Окан был поставлен единственный в Турции памятник А.С. Пушкину работы скульптора Григория Потоцкого. Кафедра уделяет огромное внимание международному сотрудничеству. Так, между Университетом Окан и МГЛУ подписан договор о сотрудничестве, на основе которого ежегодно проводится обмен студентами. Также университет является Центром сертификационного тестирования при Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина.

В университете с декабря 2011 года работает Кабинет Русского мира, где проводятся учебно-методические занятия, семинары, тематические уроки и различные студенческие мероприятия.

День памяти А.С. Пушкина начался с возложения цветов к памятнику поэту и чтения его стихов.
В мероприятии приняли участие ведущие преподаватели-русисты вузов Турции, представители российского консульства в Стамбуле, студенты Университета Окан, гости.

С приветственной речью перед гостями выступили ректор университета профессор Шуле Кут и декан факультета естественных и гуманитарных наук Дилек Ширванлы Озен. В своих выступлениях они отметили огромную значимость проведения таких мероприятий, способствующих культурному сближению двух стран и народов.

В мероприятии с турецкой стороны приняли участие награждённые медалями А.С. Пушкина директор государственного музея «Топкапы Сарай» профессор Ильбер Ортайлы и поэт-переводчик стихотворений А.С. Пушкина на турецкий язык профессор университета Атаол Бехрамоглу.

По приглашению Университета Окан на конференции с подробным докладом о жизни и творчестве великого русского поэта выступила сотрудница Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина №112 Татьяна Щегловитова. Она отметила, что значение и масштабы гения Пушкина ставят его в ряд величайших, исключительных явлений мировой культуры.

Затем последовало концертное выступление студентов подготовительного отделения кафедры русского языка, которые подготовили попурри из произведений Пушкина. Также они исполнили песни современных российских композиторов.

В конце мероприятия гости и организаторы перешли в Кабинет Русского мира, где в дружественной обстановке продолжалась беседа.

В рамках Дня памяти А.С. Пушкина при поддержке Россотрудничества была организована выставка репродукций портретов поэта, вызвавшая огромный интерес у студентов и гостей конференции.

По материалам Turtsia.ru