В Коджаэли открылась книжная ярмарка

11:48 15.05.2012

12 мая в Международном выставочном центре Коджаэли стартовала IV Ежегодная книжная ярмарка, в которой принимают участие 350 издательств и 29 общественных организаций.

В рамках ярмарки пройдет порядка 50 культурных мероприятий – симпозиумы, выставки, конференции, встречи с известными писателями и автограф-сессии. Книжный праздник продлится до 20 мая.

Книжная ярмарка Коджаэли – одна из самых молодых книжных ярмарок страны. Однако, стоит отметить, что проект стремительно набирает обороты и способствует развитию культурной жизни в Коджаэли и во всем северо-западном регионе.

В рамках события будет реализовано несколько важных акций. Одна из них носит название «Книги для меня, книги для Вана». Кампания призвана создать две библиотеки – одну для Коджаэли, другую – для одной из школ Вана, пострадавшей в прошлом году от разрушительного землетрясения. Другая акция будет посвящена пропаганде детского чтения и привлечет порядка 5000 студентов-добровольцев.

В нынешнем году почетным гостем ярмарки станет историк и писатель Орхан Кологлу. Также участие в книжной выставке примут такие известные турецкие писатели, как Ахмет Умит, Бежан Матур, МумтазерТурконе, Илбер Ортайлы, Мустафа Армаган, Устун Докмен, Явуз Бахадыроглу и Ильхан Элиачыг.

По материалам Новости Турции