Часть Болгарского энергетического холдинга может быть продана

08:17 15.05.2012

До конца года Болгария планирует продать около 25% Болгарского энергетического холдинга (БЕХ), чем сможет профинансировать свой бюджетный дефицит, сообщил в интервью агентству Reuters министр экономики и энергетики Делян Добрев.

В течение месяца болгарское правительство решит, продавать 20% через Болгарскую фондовую и иностранную биржи, или искать стратегического инвестора для холдинга, активы которого оцениваются в размере 12 млрд. левов.

В январе этого года министр финансов Симеон Дянков уже заявлял, что Болгария через иностранную фондовую биржу продаст от 10 до 25% БЕХ.

В интервью Добрев сообщил, что он предпочитает, чтобы холдинг сделал первичное публичное предложение, что улучшит ликвидность болгарского капиталового рынка, но дополнил, что продажа доли холдинга стратегическому инвестору приведет к ускорению сделки.

«Надеюсь, мы закончим этот процесс к концу года», объяснил Делян Добрев. Он не уточнил цену приватизации, но сообщил, что страна может получить сотни миллионов евро.

БЕХ объединяет государственные НЕК, «Булгаргаз», «Марица-изток», АЭС «Козлодуй» и «Марица-изток 2». Прибыль холдинга в прошлом году составила 500 млн. левов.

По материалам Болгарские новости по-русски