Из Измаильского порта в Румынию уходит крупнейший экспортёр руды

16:33 11.05.2012

Компания «Ferrexpo» Константина Жеваго начинает экспортировать продукцию связанного с ним же Полтавского горно-обогатительного комбината – основного экспортера руды в Одесском регионе, в придунайские страны через Румынию, сообщают Комментарии.

В ближайшие недели первая судовая партия будет отправлена по Днепру, затем – по морю и через румынский канал Констанца-Чернаводэ далее по Дунаю.

Если этот вариант транспортировки докажет свою экономическую эффективность, в Румынию может уйти грузопоток в размере около 2,5 млн. т в год.

Этот грузопоток в 2011 году распределялся на три примерно равные части. Экспорт через порт Южный и терминал «ТИС-руда» (Одесская область) – в основном в Китай. Через железнодорожные пограничные переходы на западе – в страны Европы. Через Измаильский порт (Одесская область) – в придунайские государства.

«Ferrexpo» намерена в нынешнем году увеличить объемы поставок до 12 млн. т.

Но в свете последних новостей порт от этого ничего не выиграет. Тенденция ухода рудного грузопотока налицо. Если в 2010 году объем перевалки руды через Измаил составлял 4 млн. 52,2 тыс. т (доля в общем объеме – 59,3%), то по итогам января-июня прошлого года уменьшился на 17,5%, а по результатам всего 2011 года на 36,1%. В I квартале 2012 года доля руды в общем объеме переработки уже составила 43,2%. И компенсировать уход полтавского сырья Измаилу нечем.

По одной из версий, это происходит по причине дефицита грузовых вагонов. Выполнять перевозки в своих вагонах на Измаил накладно, так как в порту при грейферной разгрузке они часто ломаются. Но более вероятной причиной опрошенные руководители транспортных компаний Измаила считают смену менеджмента в порту и последовавшие изменения схем и условий работы с клиентурой.

Сейчас «Ferrexpo» строит в Австрии терминал для перегрузки окатышей с речных барж на железную дорогу. С учетом этого комплекса и собственной судоходной компании – «Helogistics Holdings GmbH» (Австрия), «Ferrexpo» будет использовать Измаильский порт по остаточному принципу. Государственному предприятию это грозит серьезными финансовыми проблемами, вплоть до банкротства. 

Надо отметить, что из порта уходит не только руда, но и другие грузы. В частности – транзитный российский уголь и металлургическая продукция «Запорожстали». Из 18 транспортно-экспедиторских фирм, сейчас осталась одна –  «Портинвест» («СКМ»). Из-за такой монополизации рынка стоимость услуг выросла в два-три раза. Показатели апреля этого года уже на 46,2% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

По материалам Вiкна-Одеса

Ще на цю тему