Украина и Турция могут довести годовой товарооборот до $ 20 млрд.

12:56 10.05.2012

Украина и Турция имеют все возможности для увеличения двустороннего товарооборота до $ 20 миллиардов в год. Сейчас товарооборот достигает $ 8 миллиардов.  

Такое убеждение высказал Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с Вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном.

Азаров подчеркнул, что этому будет способствовать, в частности, заключение соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией. По словам Главы Правительства, в ходе подготовки этого документа будут решены проблемные вопросы в двусторонних отношениях.

В частности, он отметил, что предприниматели жалуются на жесткие бюрократические процедуры турецкой таможни. А в соглашении о ЗСТ будут предусмотрены меры для скорейшего решения проблем, возникающих на таможне.

Премьер-министр также проинформировал, что в июне состоится визит председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника в Турцию, во время которого будет обсуждаться и вопрос упрощения таможенных процедур.

Стороны также договорились активизировать сотрудничество в строительной, энергетической и транспортной отраслях, в частности, обсудить вопрос открытия прямого авиасообщения между Киевом и Анкарой.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему