8 ноября в Бухаресте пройдет Дунайский саммит

18:38 05.11.2010

8 ноября в столице Румынии будет проходить Дунайский саммит, в ходе которого планируется подписание заключительной декларации придунайских стран, подтверждающей политическую поддержку будущей Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона.

Как сообщается в пресс-релизе румынского правительства, событие предшествует декабрьскому саммиту Европейского совета, на котором Европейская комиссия представит проект плана действий по Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона, окончательный вариант которой будет утвержден в июне 2011.

Саммит в Бухаресте будет проведен под эгидой Администрации Президента Румынии. Мероприятие откроется выступлениями президента Траяна Бэсеску, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Румынии Эмиля Бока.

Программа саммита включает два пленарных заседания и рабочий обед.

Ожидается, что в саммите примут участие делегации высокого уровня, представляющие правительства 14 дунайских стран. Кроме того, на мероприятие в качестве наблюдателя приглашена Польша.

Как соавтор идеи  Стратегии ЕС для Дунайского региона Румыния наряду с Австрией выступает активным пропагандистом  реализации этой инициативы в формате регионального сотрудничества подобного тому, которое существует между Балтийскими государствами.

В ходе Дунайского саммита в Будапеште в феврале 2010  Эмиль Бок предложил ряд конкретных проектов, способных активизировать реализацию Дунайской стратегии. В их числе модернизация дунайских портов и сопутствующей инфраструктуры, соединение национальных газотранспортных и энергетических систем, природоохранные и образовательные проекты.

В кулуарах саммита Бок проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Болгарии, Венгрии и Молдовы Бойко Борисовым, Виктором Орбаном и Владом Филатом,  а также с вице-премьером Сербии Божидаром Джеличем.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему