Инвестиции в экономику Украины резко снизились

10:12 22.09.2010

За последние месяцы уровень инвестиций в экономику Украины резко снизился. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«За первое полугодие в экономику Украины поступило только около $500 млн. прямых инвестиций. Это инвестиции, как правило, в производство – в развитие шахт, сферы услуг … И если сравнить с 2009 годом, который считают годом провала и кризиса, когда упал ВВП на 19%, то тогда в нашу экономику поступило $4 млрд. 300 млн. инвестиций только за первое полугодие.

То есть, в I полугодии текущего года в 5 раз меньше поступило инвестиций в экономику по сравнению с первым полугодием 2009 года», – сказал он.

Со слов Ланового, это связано с тем, что новая власть при помощи налоговой службы «начала выкручивать руки инвесторам, и об этом знают на Западе».

«И только за I полугодие инвесторы вывели из экономики Украины $650 млн., вложив их в экономики других стран. Тогда как в прошлом году эта сумма составляла только $60 млн. То есть, мы видим 10-кратное увеличение цифры выведенных инвестиций из Украины», – сказал он.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему