Норвежские паромы Адмирал Лазарев и Адмирал Истомин начали 6 мая регулярные перевозки через Севастопольскую бухту на Северную сторону / ФОТО / КАРТА

19:47 06.05.2012

06 мая 2012 года

Паром ADMIRAL LAZAREV (бывший YTTEROY) и второй купленный в Норвегии паром ADMIRAL ISTOMIN – (бывший GULLESFJORD), как свидетельствуют данные портала blacksea.sytes.net,с раннего утра начали регулярные перевозки по маршруту Артиллерийская бухта – бухта Северная.

ADMIRAL ISTOMIN отошел от причала Артиллерийской бухты в 07:00 (LT) в направлении бухты Северная. Одновременно паром ADMIRAL LAZAREV вышел из Северной бухты во встречном направлении.

Паромы работали с интервалом около 30 минут весь день до 19:00.

05 мая 2012 года

Паром ADMIRAL LAZAREV (бывший YTTEROY), как свидетельствуют данные портала blacksea.sytes.net, прибыл около 22:00 (LT) 4 мая 2012 к причалу бухты Северная в Севастополе. Путь из Камышевой бухты занял у него более часа – паром шел со скоростью от 2 до 6,8 узла.

Паром простоял всю ночь в Северной бухте, в 8:00 (LT) 5 мая 2012 пересек главную бухту и около 08:20 ошвартовался у причала Артиллерийской бухты, где находится до настоящего времени.

Паром ADMIRAL LAZAREV (YTTEROY) во время презентации в Артиллерийской бухте Севастополя 1 мая 2012 года, фото с сайта sev-transport.info

Около 13:00 (LT) 5 мая 2012 года из Камышевой бухты вышел второй купленный в Норвегии паром ADMIRAL ISTOMIN – (бывший GULLESFJORD).

Паром не торопясь проследовал в главную бухту Севастополя, двигаясь сначала со скоростью около 2 узлов, а затем около 6 узлов, и около 14:40 (LT) 5 мая 2012 года ошвартовался у причала бухты Северная.

Паром ADMIRAL ISTOMIN (GULLESFJORD) у стенки судоремонтного завода "Южный Севастополь" в Камышевой бухте Севастополя 27 апреля 2012 года, фото с сайта sev-transport.info

Различные неофициальные источники в Севастополе ранее сообщали, что регулярное движение паромов через Севастопольскую бухту должно начаться 6 мая. Это подтвердил сегодня и глава городской администрации. Если все это так, то сегодня, 5 мая, у экипажей паромов – последний день для учений и отладки всех элементов переправы.

* * *

BSNews при подготовке материалов
проекта «Сегодня в портах Черного и Азовского морей»
используются данные:
blacksea.sytes.net,
www.marinetraffic.com, www.shipspotting.com

Ще на цю тему