Туристический поток из Украины в Турцию увеличится на 6%

12:59 06.05.2012

Темпы роста туристического потока из Украины в Турцию в 2012 году сохранится на уровне 6%. По прогнозам Министерства культуры и туризма страны, доходы страны от туризма в нынешнем году превысят $30 миллиардов.

Об этом сказал министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер во время «Недели туризма», которая только что завершилась в турецкой республике, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Перед началом туристического сезона министерство сельского хозяйства Турции проверит продукты питания в гостиницах, работающих по системе "все включено", на соответствие стандартам качества. Такие инспекции пройдут по всей стране», - отметил заместитель главного повара гостиничного комплекса Lykia World в регионе Мугла пан Абдуллах.

По его словам, гостиницы, на кухнях которых будут выявлены продукты ненадлежащего качества, будут взяты на заметку и сурово наказаны. Турецкие власти усилили проверки гостиниц после массового отравления россиян в прошлом году в турецком курорте Бодрум, напомнил он.

В 2012 году эксперты прогнозируют еще большее увеличение туристического потока в Турцию. По предварительным прогнозам, курорты страны посетят 34 млн. иностранных туристов из Европы, России, Украины, Ирана, Японии, Сирии и других государств. Анализ мирового рынка показывает, что в последние несколько лет Турция входит в лидирующую тройку наиболее популярных туристических центров мира.

В частности, в текущем году ожидается увеличение количества туристов по направлению Стамбул и регион Мугла, который расположен на западе от Анталии и включает курорты Мармарис и Бодрум.

Вообще в 2011 году туристический поток в Турцию возрос на 10% по сравнению с 2010 годом - до 31 млн. туристов. При этом, в прошлом году туристический поток из Украины возрос на 6% - до 602 тыс. человек.

Около 61% туристов из Украины в 2011 году посетили регион Анталия, 25% - Стамбул, 7% - регион Мугла.

По материалам ukrinform.ua

Ще на цю тему