Российские физики предлагают создать в Абхазии на базе Сухумского гидрофизического института «Черноморский полигон»

18:35 03.05.2012

Такой инициативой поделились председатель Совета по акустике Российской Академии Наук (РАН) Игорь Есипов и профессоры Александр Лучинин и Ефим Кудашев с руководством непризнанной республики в ходе посещения ими Сухуми, где проходила выездная научная сессия Научного Совета РАН по гидрофизике совместно с Научным Советом РАН по акустике.

Российские ученые убеждены в том, что в Абхазии есть все условия для реального сотрудничества физиков «обеих стран». По мнению гостей, Абхазия, при желании, могла бы заключить с Россией межправительственное соглашение о научно-инновационном сотрудничестве.

В Сухумском гидрофизическом институте сегодня, хоть и не в полной мере, но ведутся работы по мониторингу Черного моря с использованием гидроакустических методов, разработке и изготовлению радиотехнических средств, экологическому мониторингу и др.

По мнению россиян, в случае государственной финансовой поддержки идеи создания «Черноморского полигона» как со стороны России, так и Абхазии, можно будет проверить новые принципы акустического зондирования морских акваторий и океана на протяженных трассах в Черном море.

«Практическая реализация этой программы будет способствовать дальнейшему развитию российско-абхазских научных связей», – сказал председатель Совета по акустике РАН Игорь Есипов.

Абхазский «премьер-министр» Лакербая подчеркнул, что предложение российских акустиков требует более тщательного рассмотрения и обсуждения.

По материалам Наша Абхазия