Строители трех новых вокзалов в Сочи начали монтаж кровель и навесов

16:01 03.05.2012

На строительстве трех новых вокзалов, которые появятся к Олимпиаде в Сочи, начался монтаж кровель, навесов над платформами и фасадов основных зданий.

Как сообщили 2 мая корр. ИТАР-ТАСС в компании-подрядчике НПО «Мостовик», ближе всего к завершению работы по созданию внешнего облика вокзального комплекса в Адлере, также приобретают запроектированные формы железнодорожные станции совмещенной дороги от Олимпийского парка к горнолыжному курорту Красная Поляна.

До конца этого года на строящейся станции Адлер подрядчикам предстоит смонтировать 11 тыс. квадратных метров прозрачных конструкций. Проектировщиками вокзала было найдено оригинальное образное решение – архитектура будущего здания напоминает морскую волну, набегающую на берег.

«Динамика движения волны и универсальная красота ее формы переданы через линии кровли, плавно переходящей в фасады. Светопрозрачные конструкции конкорса – главного распределительного пассажирского зала – несут важную эстетическую функцию: масштабные площади остекления вкупе с небольшими вставками из композитных панелей напоминают морскую пену и брызги воды», – отметили в подрядной компании.

Как подчеркивают специалисты НПО «Мостовик», монтаж прозрачных систем на адлерском вокзале сопряжен с особыми трудностями: стеклопакеты будут установлены в нескольких плоскостях, иногда с обратным уклоном – так будет передана сложная геометрия морской волны. Размер одного стеклопакета в среднем около 4,5 кв. м, масса достигает 190 кг. Строительно-монтажные работы на объекте производятся в непосредственной близости от действующей железнодорожной станции и часто над путями. В связи с этим график строительства тесно увязан с режимом работы станции Адлер и монтаж производится при соблюдении исключительных мер безопасности.

В не менее сложных условиях ведется монтаж металлокаркаса навесов над платформами и кровли станции «Олимпийский парк». Площадь всего кровельного покрытия вокзального комплекса достигнет 35 тыс. кв. м. С точки зрения архитектурного замысла и конструкторских решений проект этого вокзала является эксклюзивным. Кровля напоминает два потока воды, которые стремятся навстречу друг другу с запада и востока. В центре комплекса они как бы сливаются и меняют направление движения на 90 градусов. Далее к морю движется полноводная река.

Новые вокзалы в Сочи, которым предстоит в 2014 году принимать участников и гостей Олимпийских игр, будут поэтапно сданы в эксплуатацию в конце этого года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему