Из зоопарка Варны украли черных лебедей

11:48 03.05.2012

Из зоопарка Варны было украдено шесть птиц – исключительно редкая двойка черных лебедей, две пеганки и две мандаринки, сообщила руководитель зоопарка Иванка Стоянова.

Кража произошла 28 марта. А в прошлом месяце служителям зоопарка сообщили, что видели птиц в комплексе «Калимански хан» около Варны. «Мы поехали на место и увидели точное количество и виды птиц, которые были сворованы у нас», рассказала Стоянова. Она дополнила, что пока в зоопарк животные не могут быть возращены, т.к. служители не могут доказать, что это именно птицы, сворованные у них. «Совпадений много, но собственник заявил расследующим, что купил птиц на рынке в Торговиште», сказала директор варненского зоопарка.

Инспекторам удалось изъять только двух пеганок, которые занесены в Красную книгу Болгарии. Птицы отправлены в спасительный центр при зоопарке. «Лебеди и мандаринки не защищенный вид птиц и их никто не может конфисковать», объяснила Стоянова.

На вопрос, возможно ли птицам поставить чипы, директор зоопарка ответила: «Мы уже говорили с коллегами из РИОСВ и они сказали что очень трудно поставить чип лебедям». По ее словам, один черный лебедь стоит 500 левов, а цена пеганки и мандаринки 45 и 85 левов соответственно.

По материалам Болгарские новости по-русски

Теми: