Грузия уже осуществила пилотную программу территориального резерва

14:19 28.04.2012

Председатель комитета обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, выступая в пятницу, 27 апреля, на заседании, отметил, что один из лидеров оппозиции Ираклий Аласания знал об осуществлении пилотной программы территориального резерва, но сделал провокационное заявление о создании вооруженных формирований.

В конце марта лидер оппозиционной партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания выступил с заявлением, что в Западной Грузии, в регионе Самегрело, якобы «идет создание вооруженных формирований для давления на политических оппонентов властей».

«Мы осуществили пилотную программу территориального резерва, и я говорил об осуществлении этой программы на многих встречах, поэтому для всех заинтересованных лиц это не должно было быть неожиданностью, но Ираклий Аласания сделал провокационное заявление, несмотря на то, что хорошо знал, что происходило», – заявил Таргамадзе.

В рамках Концепции системы оборонного резерва, проект которой в пятницу рассматривали парламентские комитеты Грузии, планируется создание резерва сухопутных сил и резерва территориальной обороны. При этом задачей пехотного резерва будет поддержка вооруженных сил во время военных действий, и в случае необходимости их полноценная замена. Территориальный резерв во время военных действий должен будет взять на себя ответственность за гражданскую оборону и операции в тылу.

Заявление Аласания председатель парламентского комитета обороны и безопасности назвал «политической глупостью».

«Если мы посмотрим на развитие событий, мы поймем, чему служило его (Аласания) заявление … Заявления представителей оппозиции и руководящих лиц марионеточного режима (де-факто власти Абхазии) так стали похожи друг на друга, что между ними исчезла граница, и ясно, что они служат российской политике», – отметил Таргамадзе.

МИД непризнанного руководства Абхазии 25 апреля заявил, что миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС) под руководством генерала Анджея Тышкевича не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам в регионе. При этом абхазская сторона объявила Тышкевича «нежелательным лицом на территории Абхазии».

Как отметила абхазская сторона, «без должного внимания Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, о чем сообщали ряд грузинских политиков».

Позицию де-факто властей Абхазии Тбилиси назвал причиной срыва встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), которая должна была пройти 24 апреля в Гальском районе Абхазии. Кроме того, это поставило под вопрос формат Женевских дискуссий, которые проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

По материалам Новости - Грузия