Новым премьером Румынии стал социал-демократ Виктор Понта

11:41 28.04.2012

Президент Румынии Траян Бэсеску поручил председателю Социал-демократической партии Виктору Понта сформировать новое правительство страны.

Указ об этом глава Румынии подписал после консультаций с парламентскими политическими партиями в связи с отставкой кабинета Михая Рэзвану Унгуряну.

«Во время консультаций с политическими партиями и парламентскими группами мы пришли к единому мнению: поручить лидеру СДПР Виктору Понта сформировать новое правительство страны», - заявил Т.Бэсеску.

Президент выразил надежду, что правительство будет сформировано в ближайшее время, а новый Кабинет министров примет во внимание все рекомендации Евросоюза, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Коснувшись вопроса отставки правительства Михая Рэзвана Унгуряну, Траян Бэсеску подчеркнул, что «ничего трагического в Румынии не произошло». «Нет никаких мотивов для паники, а с точки зрения безопасности государства все произошло в строгом соответствии с демократическими нормами», - заключил румынский президент.

Назначенный премьер-министр Виктор Понта заверил, что приложит максимум усилий для выполнения обязательств правительства до парламентских выборов, назначенных на осень 2012 года.

Как сообщало агентство, парламент Румынии выразил в пятницу вотум недоверия кабинету Михая Рэзвана Унгуряну.

По информации румынских СМИ, правящая Либерально-демократическая партия объявила об уходе в оппозицию.

По материалам Ukrinform.ua

Ще на цю тему