В Минске прошел фестиваль турецкой культуры

12:27 28.04.2012

26-27 апреля в Минске на фестивале турецкой культуры белорусской публике было представлено яркое искусство этой самобытной страны.

В рамках фестиваля 26 апреля открылась выставка гравюр Меликша Сайтюрка «Стамбул – столица цивилизаций». Это первое топографическое исследование такого рода в Турции, отражающее турецко-исламскую культуру в архитектуре. В экспозицию вошли изображения турецких домов, улиц, фонтанов, мечетей, зданий, которые несут в себе следы предыдущих цивилизаций, примеры ручной работы на строениях, а также уникальные виды Стамбула. Гравюры выполнены в характерном для художника стиле – угольным карандашом с использованием различных техник. На их создание автору понадобилось 4 года. Выставка с успехом прошла во многих городах Турции, США, Германии, Кыргызстана.

Также свои работы на авторской экспозиции «Мир Эбру» представит Ахмет Акгюн. Эрбу – это традиционное турецкое искусство рисования специальными нерастворимыми красками на бумаге, ткани, стекле, глине и дереве. Каждый посетитель фестиваля во время мастер-классов смог попробовать свои силы в технике Эбру.

Зрители также увидели турецкие народные танцы в исполнении коллектива «Тубил» из Анкары и яркий зрелищный обрядовый танец «сема» (танец вращающихся дервишей). Он исполняется на круглой площадке, символизирующей мироздание. А танцоры, кружась с распростертыми руками, символично показывают стремление обнять весь мир. В Минске танец вращающихся дервишей исполнили под музыку нея (народного деревянного музыкального инструмента семейства флейты) и бендира (арабского бубна).

В первый день фестиваля также прошел вечер белорусско-турецкой дружбы, организованный объединением «Диалог Евразия» в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией. Представители творческих профессий, ученые и государственные деятели получили награды за вклад в развитие белорусско-турецких отношений.

По материалам Turtsia.ru