Патриарх Кирилл прибыл в Богарию

08:00 28.04.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 27 апреля прибыл с визитом в Софию, где главу Русской православной церкви встретили руководитель дирекции вероисповедания Совета министров Болгарии Эмил Велинов, а также послы России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана.

Патриарх Кирилл из аэропорта отправился на встречу с Болгарским патриархом Максимом. Ему 97 лет, и московский патриарх вспоминал недавно, как общался с ним в детстве в Ленинграде. Тогда болгарский иерарх приезжал с официальной церковной делегацией в Советский Союз, а отец нынешнего патриарха Кирилла помогал гостям.

В программе визита – пасхальные богослужения в Софии и в Пловдиве. Московский патриарх возложит цветы к памятнику русского царя Александра Второго, принявшего решение помочь единоверным братьям на Балканах обрести независимость, передает ИТАР-ТАСС.

Особая программа предусмотрена в Пловдиве, где патриарх Кирилл почтит память русских воинов, павших за освобождение Болгарии от османского ига в ходе русско-турецкой войны 1877 -1878 годов. Здесь же находится памятник советским воинам-освободителям «Алёша».

В Болгарии возведено более 600 памятников героям русско-турецкой войны и Второй мировой войны. В ряде городов до сих пор есть школы, где дети изучают русский язык. В частности, в Софии много лет существует средняя школа имени Пушкина.

В 90-е годы ХХ века в Болгарии были демонтированы памятники социалистического периода, которые сейчас собраны в музее социализма в Софии - монументы Ленину, Сталину, Дзержинскому, Георгию Димитрову.

За памятниками русским воинам в Болгарии бережно ухаживают неправительственные организации российско-болгарской дружбы. В то же время есть случаи вандализма. Один из последних - летом прошлого года был осквернен памятник Советской Армии, барельеф которого был облит краской.

Традиции христианства, появившегося в Болгарии в IХ веке, до сих пор сильны в народе, несмотря на 500 лет османского ига. Большая часть населения Болгарии исповедует православие.

Митрополит сообщил, что в 2012 году патриарх Кирилл намерен совершить несколько поездок по приглашению предстоятелей поместных православных церквей, в частности, на июнь намечена поездка на Кипр, на август - в Польшу и в ноябре предполагается поездка в Иерусалим.

По материалам Новости Болгарии

Теми: