В Стамбуле открылись Trump Towers Istanbul

09:42 28.04.2012

В Стамбуле состоялось торжественное открытие комплекса Trump Towers Istanbul. Проект реализован совместными усилиями международной строительной компании Trump International и турецкой компанией-подрядчиком Doğan Grub.

В церемонии приняли участие премьер министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой и глава Doğan Holding Айдын Доган. Кроме премьер-министра на открытии присутствовали и другие высокопоставленные чиновники: губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу, заместитель премьер-министра Башир Аталай, глава стамбульского муниципалитета Кадир Топбаш и начальник полиции Стамбула Хусейн Чапкын.

Ранее в СМИ сообщалось, что в церемонии открытия также примут участие президент компании Trump Organization Дональд Трамп и его дочь Иванка Трамп. Дональд Трамп, по словам главы Doğan Holding, не успел попасть на церемонию открытия.

Премьер-министр в своем обращении подчеркнул, что Стамбул продолжает развиваться как международный финансовый центр и поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта. Эрдоган отметил, что строительство новых объектов в Стамбуле, предающих городу новый облик, будет проводиться с учетом архитектурного ландшафта и не в ущерб историческим постройкам. Министр также опроверг появившиеся в последнее время в турецких СМИ сообщения о готовящемся сносе музея современного искусства «İstanbul Modern».

Trump Towers – это первый проект Trump International на территории Европы. Объем инвестиций превысил 400 миллионов долларов. Проект разработан архитектурной компанией Brigitte Weber, которая за последние 15 лет принимала участие в нескольких крупных проектах на территории Турции. Своей изогнутой архитектурой комплекс олицетворяет скорость и движение. Trump Towers состоит из офисного и жилого зданий, а также торгово-развлекательного центра Trump Towers Mall. Высота жилой резиденции – 154, а офисного здания - 145 метров.

Чтобы торговый центр выделялся среди множества других, разработчики проекта сделали упор на семьи и семейный шоппинг. В торговом центре Trump Towers Mall целый этаж отведен под магазины, ориентированные на детей. Торговый центр состоит из 7 этажей, на которых размещаются 175 турецких и зарубежных брендов, а также фуд-корт. Общая площадь торгового центра составляет 62 350 м2. В торговом центре Trump Towers Mall впервые в Турции будут представлены такие всемирно известные марки, как Crocs, Gymboree, Pure Jatomi Fitness Center и другие.

В офисном здании будут работать около 600 человек на 37 этажах общей площадью 37 тысяч м2. В сумме с работниками торгово-развлекательного комплекса реализация проекта позволит предоставить более 2000 новых рабочих мест.

Жилая резиденция, в которой будут проживать около тысячи человек, насчитывает 39 этажей общей площадью 260 тысяч м2. В ней находятся 205 квартир класса люкс (88 разных типов), некоторые из которых достигают 680 м2. Из окон резиденции открывается потрясающий вид на город, Босфорский пролив и Белградский лес. К услугам жителей Trump Towers предлагаются личные винные погреба общей вместительностью в 16.800 бутылок и помещения для дегустации вин. На 4-х этажах располагается гостиная с библиотекой, бар, зона отдыха, бизнес-центр, детская игровая площадка и конференц-зал. В резиденции имеется консьерж-сервис, сотрудники которого всегда готовы исполнить любые желания жителей Trump Towers.

По материалам Новости Турции