В Анкаре пройдет «Летающая метла» - международный женский кинофестиваль

08:58 30.04.2012

С 10 по 17 мая в Анкаре пройдет XV Международный женский кинофестиваль «Летающая метла».

В нынешнем году «Награды за успех» ожидают таких актрис, как Фюсун Демирель и Серра Йылмаз, а «Почетной награды» будет удостоена актриса Хале Сойгази. Открытие кинофестиваля и торжественная церемония награждения состоятся 7 мая в здании Государственного театра оперы и балета. Билеты поступят в продажу с 28 апреля. Стоимость просмотра дневного сеанса составит - 2 ТЛ, вечернего – 10 ТЛ (для студентов – 7 ТЛ).

В фестивале примут участие 115 фильмов от 100 режиссеров из 41 страны мира. Картины и короткометражные ленты были отобраны для показа ведущей фигурой кинематографа Марокко – Фаридой Бенлязид и турецким кинокритиком Севин Окай. В нынешнем году также пройдет конкурсная программа на тему «Можно ли назвать Вас отцом?», в рамках которой будут показаны фильмы, раскрывающие образ мужчины и отца.

«Летающая метла» проводится с 2003 года в память женщины-режиссера Бильге Олгач с целью представить женский труд в кино и содействовать ему. Фестиваль поддерживает Министерство культуры и туризма Турции, премьер-министр Рекламного фонда и Европейский Союз.

По материалам Новости Турция