Молдова и Азербайджан предпримут меры для увеличения объема торговли двух стран

12:45 28.04.2012

Молдова и Азербайджан предпримут меры для увеличения объема торговли двух стран. Соответствующая договоренность достигнута на завершившемся в Кишиневе третьем заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщили  в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, на заседании председательствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ и вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов.

По итогам заседания подписан протокол, который предусматривает ряд мер по активизации молдо-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической, агропромышленной, энергетической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Также решено изучить возможности создания совместных предприятий в области переработки сельхозпродукции, прежде всего, в виноградарстве, в области производства мяса и молока, увеличения объемов поставок продукции.

Стороны решили активизировать отношения между Торгово-промышленными палатами двух стран, а также между молдавской Организацией по продвижению экспорта и азербайджанским Фондом стимулирования экспорта и инвестиций.

Вместе с тем, предстоит изучить возможность организации энергетического форума в Кишиневе во второй половине 2012 г. и Дней азербайджанской культуры в Молдове в ноябре 2012 г, а также Дней молдавской культуры в Азербайджане в мае 2013 г.

Кишинев и Баку договорились также о необходимости продолжить обмен опытом в области информационных технологий, который касается развития государственных реестров, информационных систем, включающих в себя биометрические и личные данные.

Очередное заседание комиссии состоится в 2013 г. в Баку.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему