Крымский премьер: Застройки берегов озера Мойнак не будет

15:30 27.04.2012

27 апреля в повестку дня сессии Евпаторийского городского совета включен вопрос о зонировании городской территории. Как убеждены общественники, депутаты в ходе сессии примут решение о смене целевого назначения участка земли на берегу Мойнак с рекреационной зоны на зону, где разрешена жилая застройка.

Как утверждают общественники, 8000 квадратных метров этой территории горсовет планирует застроить частными коттеджами. При этом мэр Евпатории Андрей Даниленко утверждает, что только продажа на аукционе этих земель поможет городу решить вопрос с канализированием прилегающей территории, а застройка – только в планах и не принесет никакого вреда экологии лечебного озера.

Как заявил на пресс-конференции в Симферополе премьер-министр правительства Крыма Анатолий Могилёв, на озере Мойнаки под Евпаторией, известном своими лечебными грязями, не будет никакого строительства «рекреационных объектов». Если оно начнется, это будет противозаконно, поскольку республиканские органы не дадут согласований.

«Если даже горсовет на сессии попытается родить такое решение, оно будет сразу же отменено», – сказал премьер.

Как отметил Могилёв, он обсуждал судьбу озера с мэром Евпатории Андреем Даниленко. Последний заверил, что возможность застройки вокруг водоема рассматривается только как перспектива.

«Разрабатывается генплан поэтапного расширения Евпатории. Там есть предполагаемые районы возможной застройки когда-то чего-то. Но это не значит, что завтра там кому-то будут выдавать земельные участки», – рассказал журналистам Могилёв.

Вместе с тем, он заверил представителей СМИ, что незаконное строительство будет пересекаться на корню.

«У нас желающих обойти нормы закона очень много. Это озеро является рекреационным, в нем целебные особо ценные грязи, его берега находятся под охраной норм закона. Рескомитет по экологии такого согласования не подпишет никогда, и даже если без такого согласования что-либо сессия примет, автоматически такое решение будет опротестовано. Я вам говорю, что там ничего строиться не будет. Если там начнет что-то строиться, я за это буду лично отвечать», – уверил крымский премьер.

Кроме того, Могилев поручил Республиканскому комитету по охране природы изучить вопрос о возможной застройке рекреационной зоны на берегах озера Мойнаки, которую лоббирует мэр Евпатории Андрей Даниленко.

По материалам Новый Регион