Европейское командование США продолжит поддерживать молдавскую армию

11:22 27.04.2012

Европейское командование США намерено продолжить динамику отношений с Национальной армией по восходящей и займется созданием в будущем новых мостов для укрепления этих связей.

Об этом заявил сегодня в Кишиневе командующий армии США в Европе генерал-лейтенант Марк Хертлинг во время посещения Министерства обороны.

На встрече стороны обсудили двустороннее военное сотрудничество, обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Министр обороны заявил, что США - один из самых преданных партнеров Министерства обороны. Помощь, оказанная Национальной армии, в том числе посредством командования армии США в Европе, высоко оценена руководством страны. "Постоянная поддержка, которой мы пользовались со стороны американских коллег, воплощается посредством различных программ технической помощи и военной подготовки, которые активизировали реформу, инициированную профильным ведомством в оборонной сфере", - подчеркнул Маринуца.

По словам министра обороны, переговоры с командованием американской армии в Европе еще раз показывают, что в период кризиса в плане двустороннего сотрудничества открываются новые возможности, а умение работать в партнерстве по-прежнему очень актуально.

Генерал-лейтенант Марк Хертлинг вручил министру обороны американскую военную награду и почетную грамоту. Медали похвальной службы ("Meritorious Service Medal") Виталие Маринуца удостоен за выдающуюся службу в 2005-2006 годах в качестве офицера военно-политического и стратегического планирования в рамках Центрального командования США.

Также Маринуца получил почетную грамоту за достижения в области обороны на посту министра обороны, его имя включено в Международный зал славы (IHOF - International Hall Of Fame) командно-штабного колледжа армии США в Форт-Ливенуорте. Следует отметить, что в 2000 году министр обороны РМ окончил это учебное заведение.

Молдавско-американское сотрудничество в оборонной сфере осуществляется в соответствии с меморандумом "О сотрудничестве в военной области между Министерством обороны Республики Молдова и Департаментом обороны Соединенных Штатов Америки", подписанным 4 декабря 1995 года.

Теми:

Ще на цю тему