Святой синод Болгарии уже потратил 15 тыс. левов на подготовку визита патриарха Кирилла

09:19 27.04.2012

К настоящему моменту Святой синод Болгарии уже потратил 15 000 левов на подготовку визита патриарха Кирилла, который 27 апреля вечером прибудет в Софию и 29 апреля после обеда вернется в Москву, сообщает газета «Монитор», ссылаясь на администраторов Синодальной палаты.

Патриарха Кирилла будет сопровождать 45-членная делегация, половина из которой будет состоять из бизнесменов. Только на выпивку делегации уже потрачено более 3 000 левов. А в Синодальной палате, откуда патриарх Кирилл начнет свое посещение, уже ждут высокого гостя и членов делегации 3 коробки с шампанским. Традиционное угощение в Синодальной палате – троянская сливовая ракия с лукумом, но в этот раз для дорогих гостей сделано исключение. «Это первое посещение патриарха Кирилла нашей страны, и нормально встретить его подобающе», был лаконичен Варненский и Великопреславский митрополит Кирилл.

Для ужина в Пловдиве, который состоится 28 апреля, будут забиты семь ягнят. Также в меню патриарха войдут и другие блюда из свинины, а 27 апреля из-за постного дня патриарха угостят карпаччо из семги. В меню также будет предложены традиционные шопский и сельский салаты и таратор. И естественно на столе будут присутствовать неизменные болгарские баница и айран.

По материалам  Болгарские новости по-русски