Создана комиссия по отбору соискателей на должность судьи ЕСПЧ

17:07 26.04.2012

До 1 июля 2012 года предстоит отобрать и представить правительству три кандидатуры, которые будут предложены на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). С этой целью кабинет министров создал 25 апреляспециальную комиссию.

Как отметил на заседании министр юстиции Олег Ефрим, необходимость начать процедуру избрания нового судьи ЕСПЧ от Республики Молдова возникла в связи с отставкой Михая Поалелунджь после его избрания председателем Высшей судебной палаты.

В состав комиссии вошли 15 человек, в том числе министр юстиции Олег Ефрим, генеральный секретарь правительства Виктор Бодю, вице-спикер Лилиана Палихович, генеральный секретарь Аппарата президента Ион Пэдурару, председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунджь, заместитель министра иностранных дел Наталья Герман и др.

По настоянию премьера Влада Филата состав комиссии будет утвержден на следующем заседании правительства, чтобы он был более представительным, и была возможность отобрать лучших кандидатов, которые представят Молдову в ЕСПЧ.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему